Virgen de la Candelaria 2018 – Orden de presentación Parada Veneración

Virgen de la Candelaria 2017
Virgen de la Candelaria 2018

Orden de presentación traje de luces día lunes 12 de febrero del 2018 – Parte I:

1 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
2 MORENADA LAYKAKOTA
3 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA
4 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO
5 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE
6 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA
7 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA
8 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP
9 GRAN MORENADA SALCEDO
10 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO
11 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
12 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”
13 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA
14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”
15 TUNTUNA UNI- LIMA
16 MORENADA RICARDO PALMA
17 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)
18 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
19 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA
20 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO
21 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
22 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA
23 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI
24 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
25 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA
26 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
27 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE
28 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
29 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
30 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO
31 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR
32 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC
33 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO
34 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC
35 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
36 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO
37 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA
38 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE
39 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
40 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
41 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
42 REY MORENO LAYKAKOTA

Orden de presentación traje de luces día martes 13 de febrero del 2018 – Parte II:

43 ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA
44 MORENADA SAN MARTIN
45 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA
46 CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”
47 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA
48 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”
49 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”
50 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”
51 MORENADA CENTRAL- PUNO
52 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI
53 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR
54 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO
55 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA
56 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA
57 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA
58 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA
59 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
60 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR
61 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO
62 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA
63 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA
64 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA
65 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA
66 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE
67 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO
68 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA
69 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA
70 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA
71 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA
72 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA
73 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA
74 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN
75 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO
76 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA
77 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA
78 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA
79 MORENADA CENTRAL GALENO
80 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO
81 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO
82 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE
83 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)
84 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)
85 ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*