Videos 2015

POS. RESULTADO TRAJE DE LUCES CANDELARIA 2015 PTJE
1. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno 90.37
2. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos De La PNP 89.98
3. Asociación Folklórico Diablada Centinelas Del Altiplano Puno 89.96
4. Asociación Folklórica Virgen De La Candelaria AFOVIC – Juliaca 88.70
5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 88.69
6. Poderosa Y Espectacular Morenada Bellavista 88.12
7. Morenada Laykakota 88.09
8. Asociación Morenada Porteño 85.07
9. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno 85.03
10. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar 84.95
11. Rey Moreno Laykakota 84.76
12. Conjunto Folklorico Diablada Azoguini 84.29
13. Confraternidad Morenada Santa Rosa 84.04
14. Asociación De Arte Y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno 83.73
15. Morenada Central Galeno 83.60
16. Asociación Folklorica Tinkus Señor De Machallata 83.44
17. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 83.33
18. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 83.26
19. Asociación Cultural De Sikuris Intercontinentales Aymaras De Huancane 82.80
20. Morenada Ricardo Palma 82.49
21. Caporales De La Tuntuna Del Barrio Miraflores 82.14
22. “Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento Y Devoción Porteño” 81.42
23. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 81.32
24. Morenada San Martín 81.31
25. Diablada Confraternidad Huascar 81.09
26. Centro Social Kullawada Central – PUNO 80.81
27. Diablada Confraternidad Victoria 80.75
28. Gran Morenada Salcedo 80.24
29. Fabulosa Morenada Independencia 79.98
30. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica 79.47
31. Tradicional Diablada Porteño 79.45
32. Morenada Central Puno 79.38
33. Escuela Internacional Del Folklor “Caporales Del Sur” Cusco 79.37
34. Agrupación De Zampoñistas Del Altiplano Del Barrio Huajsapata – Puno. 79.23
35. Organización Cultural”Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria 78.88
36. Asociación Folklorica Caporales “San Valentín” Juliaca 78.82
37. Carnaval Lawa K”umus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014 78.69
38. Tradicional Rey Moreno San Antonio 78.39
39. Rey Caporal Independencia 78.18
40. Los Negritos De Huayllay – Pasco 78.11
41. Conjunto Juventud Tinkus Del Barrio Porteño 77.89
42. Conjunto De Arte Folklorico Sicuris “Juventud Obrera”. 77.71
43. Conjunto De Sikuris Del Barrio Mañazo 77.59
44. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 77.42
45. Confraternidad Cultural Wacas Puno 77.36
46. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 77.33
47. Ayarachis Rijchary Huayna Del Distrito De Cuyo Cuyo Sandia 77.27
48. Confraternidad Diablada San Antonio 77.26
49. Confraternidad Morenada Magisterial 76.94
50. Conjunto Asociacion De Zampoñistas “San Francisco De Borja” – Yunguyo. 76.90
51. Conjunto Señoriales Reyes Morenos Del Barrio Mañazo 76.88
52. Conjunto Folklorico “La Llamerada” Del Club Juvenil Andino Lampa 76.69
53. Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno Señor De La Amistad 76.56
54. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre Del Barrio José Antonio Encinas. 76.30
55. Organización Cultural Armonía De Vientos Huj”maya 76.24
56. Agrupación Kullahuada Victoria 76.15
57. Sociedad De Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane 75.53
58. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane 75.23
59. Conjunto Cultural Caporal Pasos De Fuego 75.18
60. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona “Qhantati Ururi Conima” 75.13
61. Raíces Del Pueblo Peruano-Sikuris Y Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas 75.12
62. Asociación Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno 75.06
63. Conjunto “Autenticos Ayarachis De Antalla – Palca”. 75.01
64. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (JUPAX). 74.78
65. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis De Paratia”. 74.64
67. Grupo De Arte Folklorico Juventud Zampoñas Y Sikuris “8 De Diciembre” – Lampa 74.63
68. Conjunto De Zampoñistas Centro Cultural Melodías De Ilave 74.47
69. Conjunto De Sikuris 27 De Junio – Nueva Era 74.31
70. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata 74.28
71. Conjunto De Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 73.86
72. Sikuri Universitario De La UANCV 73.75
73. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 De Junio 73.67
74. Asociación Juvenil Cabanillas “Sikuris AJC” 73.67
75. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna 73.46
76. Conjunto De Suri Sikuris “Ciudad Del Lago” 73.28
77. Centro Expresión Cultural Milenario De Sikuris Internacional Los Rosales De Rosaspata Huancane Puno 73.05
78. Conjunto De Zampoñas Juvenil 29 De Setiembre – Ilave. 72.70
79. Conjunto Agrupación De Zampoñistas Proyecto Puno. 70.82
80. Centro De Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca 66.41
81. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor De Qoillor-Riti – Juliaca DESC.
82. Centro De Expresion Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno DESC.
83. Caporales Virgen De La Candelaria Juliaca Vientos Del Sur DESC.
84. Morenada Huajsapata DESC.
85. Caporal Universitario San Carlos Virgen De La Candelaria DESC.
Asociación Cultural y Folklórica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno