Morenada Bellavista: Orden de presentación parada y veneración, Lunes 09 de Febrero

Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

  1. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
  2. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  3. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre” – Lampa
  4. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
  5. Gran Morenada Salcedo
  6. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  7. Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia
  8. Conjunto Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo.
  9. Centro Expresion Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata – Huancané Puno
  10. Fabulosa Morenada Independencia
  11. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  12. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  13. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  14. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona “Qhantati Ururi Conima”
  15. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
  16. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
  17. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  18. Los Negritos de Huayllay – Pasco
  19. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar
  20. Sikuri Universitario de la UANCV
  21. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
  22. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
  23. Rey Moreno Laykakota
  24. Conjunto de Sikuris 27 De Junio – Nueva Era
  25. Asociación Folklórica Caporales “San Valentin” Juliaca
  26. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
  27. Agrupación Kullahuada Victoria
  28. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
  29. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
  30. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”.
  31. Escuela Internacional del Folklor “Caporales del Sur” Cusco
  32. Morenada Huajsapata
  33. Sociedad de Expresion Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
  34. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
  35. Asociación Folklorico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
  36. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  37. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
  38. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
  39. Asociación Morenada Porteño
  40. Fraternida Folkórica Tobas Central Puno Señor de la Amistad
  41. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano Del Barrio Huajsapata – Puno.
  42. Carnaval Lawa K’umus Villa Socca – Campeon Autoctonos 2014
  43. Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca”.
  44. Raices del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
  45. Morenada Laykakota
  46. Organización Cultural Armonia de Vientos Huj’maya
  47. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax).
  48. Confraternidad Diablada San Antonio
  49. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  50. Asociación Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno
  51. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
  52. Conjunto Folklorico “La Llamerada” del Club Juvenil Andino
  53. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
  54. Morenada Central Puno
  55. Organización Cultural”Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria
  56. “Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño”
  57. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
  58. Asociacion Folklorica Tinkus Señor de Machallata
  59. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  60. Centro de Expresion Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno
  61. Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca
  62. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
  63. Diablada Confraternidad Victoria
  64. Morenada Central Galeno
  65. Asociación Juvenil Cabanillas “Sicuris AJC”
  66. Rey Caporal Independencia
  67. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  68. Confraternidad Morenada Magisterial
  69. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
  70. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia”.
  71. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
  72. Tradicional Diablada Porteño
  73. Morenada San Martin
  74. Asociación Cultural De Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
  75. Asociación Cultural Zampoñista La Custre del Barrio José Antonio Encinas.
  76. Centro Social Kullawada Central – Puno
  77. Morenada Ricardo Palma
  78. Conjunto de Suri Sikuris “Ciudad del Lago”
  79. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo.
  80. Diablada Confraternidad Huascar
  81. Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno
  82. Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca
  83. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
  84. Caporales San Carlos Virgen de La Candelaria
  85. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca

Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*