Morenada Bellavista: Orden de presentación Concurso de Danzas Domingo 08 de Febrero

Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima

Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

  1. “Caporal Universitario San Carlos Virgen de la Candelaria”
  2. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
  3. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca
  4. Centro de Expresion Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno
  5. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno.
  6. Diablada Confraternidad Victoria
  7. Morenada Huajsapata
  8. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
  9. Agrupación Kullahuada Victoria
  10. Tradicional Diablada Porteño
  11. Morenada Central Puno
  12. Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
  13. Rey Moreno Laykakota
  14. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  15. Morenada Central Galeno
  16. Centro Expresion Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata – Huancane Puno
  17. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax).
  18. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
  19. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  20. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona “Qhantati Ururi Conima”
  21. Rey Caporal Independencia
  22. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar
  23. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  24. Gran Morenada Salcedo
  25. Conjunto de Sikuris 27 de Junio – Nueva Era
  26. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia”.
  27. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
  28. Escuela Internacional del Folklor “Caporales del Sur” Cusco
  29. Confraternidad Diablada San Antonio
  30. Fabulosa Morenada Independencia
  31. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
  32. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
  33. Conjunto Folklorico “La Llamerada” del Club Juvenil Andino
  34. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
  35. Asociación Morenada Porteño
  36. Organización Cultural”Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria
  37. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo.
  38. Asociación Folklorico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
  39. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
  40. Asociación Juvenil Cabanillas “Sicuris AJC”
  41. Carnaval Lawa K’umus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014
  42. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
  43. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  44. Sikuri Universitario de La UANCV
  45. Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria AFOVIC – Juliaca
  46. Morenada Ricardo Palma
  47. Asociacion Folklorica Tinkus Señor de Machallata
  48. Asociacion Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno
  49. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
  50. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 De Diciembre” – Lampa
  51. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  52. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  53. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
  54. Asociacion Cultural Caporales Centralistas Puno
  55. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
  56. Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia
  57. Centro de Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
  58. Morenada Laykakota
  59. Centro Social Kullawada Central – Puno
  60. “Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño”
  61. Sociedad de Expresion Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
  62. Conjunto Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo.
  63. Diablada Confraternidad Huascar
  64. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
  65. Raices del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
  66. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
  67. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
  68. Los Negritos de Huayllay – Pasco
  69. Organización Cultural Armonia de Vientos Huj’maya
  70. Confraternidad Morenada Magisterial
  71. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
  72. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
  73. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
  74. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
  75. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre del Barrio José Antonio Encinas.
  76. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  77. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor De La Amistad
  78. Asociacion Folklórica Caporales “San Valentín” Juliaca
  79. Asociacion Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno
  80. Morenada San Martin
  81. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  82. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”.
  83. Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca”.
  84. Conjunto de Suri Sikuris “Ciudad del Lago”
  85. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*